Заявка
на обратный звонок

Оставьте Ваш номер телефона
и наш специалист свяжется с Вами!

Powered by ChronoForms - ChronoEngine.com

Разъяснения про входной НДС на «упрощенке»

Парламентарии настаивают на своем: входной НДС по продукции, купленной для дальнейшей перепродажи, должен включаться в расходы в процессе реализации товаров

Компания по схеме "упрощенки" (типа "доходы минус расходы") решила приобрести для себя товары, чтобы в будущем их перепродать. В какой момент придется учесть входной НДС в расходах - при оплате продукции в процессе покупки или по мере ее реализации? В письме, полученном от Минфина Российской Федерации, в полном объеме дается ответ на данный вопрос.

Что говорят чиновники?

Согласно письму, полученному от вышеуказанного учреждения, финансисты ссылаются на пункты 2-3 ст. 346.11 НК РФ. В этой статье указано, что предприниматели и организации, которые применяют в ходе деятельности упрощенную схему налогообложения, не могут быть признанными плательщиками налогов на добавленную стоимость.

В этой же статье указан перечень расходов, на которые субъекты упрощенной системы должны уменьшать свои доходы.

Расходы, необходимые для оплаты продукции, приобретенной для реализации в будущем, учитываются во время определения налоговой базы при реализации таких товаров.

Соответственно, чиновники считают, что суммы входного налога, которые должен оплатить налогоплательщик, применяющий упрощенную систему, должны учитываться при расчете расходов в процессе реализации ранее приобретенной продукции. Финансисты высказывались аналогичным образом немного ранее, выступив с официальными заявлениями в трех письмах.

Альтернатива

Однако не все так просто, поскольку существует альтернативная точка зрения по данному вопросу.

Сторонники альтернативы не отказываются от мнения, что налогоплательщики, решившие воспользоваться объектом "доходы минус расходы", должны списывать стоимость товаров в процессе их реализации на рынках.

То есть, чтобы учесть подобные затраты, необходимо выполнить всего лишь два условия:
1. Произвести оплату товара;
2. Продать заинтересованному покупателю.

По их мнению, на входной налог по купленным товарам данное правило не может распространяться. Налогоплательщики имеют право учесть ценность в момент произведения оплаты поставщикам.

Дело заключается в том, что в статье 346.16 НК РФ (если быть точным, в пункте 1) содержится закрытый перечень расходов, которые разрешается производить субъектам упрощенной системы. Общая стоимость товаров разбивается на два вида расходов, имеющих самостоятельный характер.

Первый вид расходов указывается в 1 пункте, 23 подпункте указанной выше статьи. Это расходы, отведенные под оплату товаров, купленных с целью дальнейшей перепродажи, а также расходы, непрерывно связанные с покупкой и дальнейшей продажей на рынке. Например, расходы на транспортировку, хранение и обслуживание.

Согласно 8 подпункту того же пункта и статьи, формируется второй вид расходов - сумма НДС по уже оплаченным услугам или работам, которые приобрел налогоплательщик. Они также подлежать включению в список расходов.

Следует учесть еще один факт - в подпункте 3 статьи 346.17 Налогового Кодекса, суммы сборов и налогов признаются в размере, который налогоплательщик уже практически оплатил. Сторонникам этой позиции больше по душе списывать входные налоги как НДС именно по этому принципу.

Где же искать истину?

Специалисты и чиновники спорят по этому вопросу уже давно. Результаты указывают на то, что вся проблема сводится к единственному, но принципиальному вопросу. Он звучит следующим образом: чем является налог по отношению к окончательной стоимости товара - именно налогом как отдельной составляющей или составной частью, которую нельзя исключить?

Изначально создалась довольно распространенная иллюзия, будто бы между покупателем и продавцом, как двумя субъектами хозяйства, возникают публичные отношения при уплате налога, включенного в составе цены продукции.

Другими словами, возникает иллюзия, будто бы продавец получает в этой ситуации не часть стоимости товара, а именно НДС.

Именно поэтому идеология "упрощенки" должна диктоваться следующим образом: процедура расчетов сумм НДС ложится на нормы налогового законодательства, а рыночная часть стоимости продукции - дело норм гражданского законодательства.

Следует признать, что ошибочную точку зрения на протяжении длительного периода времени поддерживали и арбитражные суды, в том числе и высшая судебная инстанция.

Выход постановлений Президиума ВАС РФ создал все необходимые условия для того, чтобы изменить судебную практику по решению рассматриваемого вопроса.

Правовые отношения по оплате налогов в бюджет складываются между государством и налогоплательщиком, то есть, лицом, которое реализует товары или услуги на рынках страны. Покупатель в эти отношения не входит - продавец самостоятельно выплачивает предъявляемую сумму налога. Так требует заранее составленный договор.

Из всего этого можно сделать один огромный вывод: более справедливым будет полное признание позиции финансовых ведомств по отношению к суммам входного налога, предъявляемых продавцам-"упрощенцам" к оплате в цене продукции, которую закупают для реализации в будущем.

Что же делать налогоплательщикам?

Если налогоплательщик выберет вариант, противоречащий нормам Минфина Российской Федерации, скорее всего, ему придется решать налоговые споры. Практика показывает, что налогоплательщикам не выгодно тратить много времени на разъяснения, поэтому большинство предпочитает действовать в рамках норм официальных разъяснений.

Очередным подтверждением данного факта является почти полностью отсутствующая арбитражная практика. Существует только постановление высшей судебной инстанции Западно-Сибирского округа.

Если взять его во внимание, получается, что арбитры полностью поддерживают налогоплательщиков в спорах, касающихся учета входных налогов по оплаченной и приобретенной продукции, не дождавшись их дальнейшей реализации.

В некоторых случаях полное следование официальной точке зрения может стать выгодным для плательщиков налогов. Например, давайте разберем следующую ситуацию. После перехода с упрощенной системы на общую, налогоплательщик еще не успел реализовать товар и будет использовать его в операциях, которые облагаются налогом. После того, как он перейдет на общую систему, можно будет принимать входные налоги по продукции к вычетам из бюджета. С этим мнением соглашается как Министерство финансов, так и арбитры. Обе инстанции имеют письмо и постановление соответственно, где их представители положительно высказываются о таком решении проблем.

Нужно помнить, что если при переходе на общий режим сумма входного налога уже учтена "упрощенцами" в списке расходов при составлении налоговых баз, право на их вычет автоматически теряется после перехода на общую систему.

На что следует обращать предельное внимание "упрощенцам"?

Учитывая тот факт, что большинство сторонников упрощенной системы следуют именно рекомендациям Минфина, очень важно обратить внимание на ряд важных особенностей.

Признать стоимость товаров в расходах, если сама продукция была приобретена для дальнейшей перепродажи, можно лишь при правильном выполнении двух условий. Прежде всего, нужно оплатить товар поставщикам, а уже затем реализовать их покупателям. Что следует понимать под определением "реализация"?

Большинство специалистов до сих пор считают, что под определением "реализация" имеется понятие, расшифрованное в п.1 ст. 39 НК РФ. То есть, это переход права собственности другим лицам, а он, как правило, происходит в процессе передачи продукции покупателям вне зависимости от оплаты. Таким образом, для признания стоимости в расходах, достаточно лишь рассчитаться с поставщиком и отправить продукцию напрямую к покупателю. Совсем не обязательно ждать момента, когда покупатель оплатит полученный товар.

Минфин России долгое время придерживался негативной точки зрения, считая, что расходы можно учитывать только после полной оплаты товаров со стороны покупателя. Это мнение неоднократно выражалось в официальных письмах.

Компании смогли отстоять свою правоту только в судебных инстанциях. Оказалось, что положительная арбитражная практика создала все необходимые условия для изменения специалистами своей позиции.

Теперь же официальные письма трактуют совершенно другую позицию: расходы на оплату продукции, используемой для дальнейшей перепродажи, компания признает только после фактической передачи. То есть, нет никакой разницы в том, заплатил покупатель за товар или нет.

Также отметим, что вступление в силу новых положений статьи 346.16 НК создало необходимость в оформлении двух записей в книге учета расходов и доходов: на входной налог на стоимость продукции и на сам эквивалент товаров. Кроме того, нужно оформлять счета-фактуры помимо платежек и накладных.

Оказывается, что это требование не является обязательным во всех случаях. Налогоплательщики, перешедшие на упрощенную систему, не могут получить статус плательщиков НДС. Соответственно, они не обязаны в обязательном порядке вести учет выставленных и полученных счетов-фактур с помощью специального журнала.

Глава 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса говорит нам о том, что счет-фактура является официальным документом, который является основанием для оформления налога к вычету, которым не могут воспользоваться налогоплательщики, находящиеся на специальном режиме. Чтобы вести учет сумм налогов, наличие счетов-фактур не является обязательным. Эта точка зрения разделяется и высшими арбитрами.

Однако эта позиция может привести к судебным спорам с представителями налоговых органов. На практике все же лучше будет иметь счета-фактуры в наличии. Причем правил хранения для "упрощенных компаний" нет.

Контактный телефон: 
8 (800) 775 40 94
круглосуточно

Время работы 
пн.-пт. с 9 до 21 
сб.-вс. с 10 до 17

HELIX_NO_MODULE_OFFCANVAS